Строительный портал Миллион вариантов - недвижимость, строительство, ремонт. Доска объявлений, статьи, новости.
Пример: сниму квартиру
Главная Каталог недвижимости Строительство и ремонт Компании Новости Публикации и аналитика Книги Скидки РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ
 Вход для пользователей
E-mail:
Пароль:
 Напомнить пароль
 Зарегистрироваться

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА

Наши публикации
Публикации компаний
Все публикации

Чем лучше отапливать дом зимой

2017-10-17 09:19:57

В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается в предварительной обработке перед использованием. Тем не менее расходы на его доставку, хранение, обслуживание магистралей никто не отменял. Центральный газопровод возможно подвести не к каждому населенному пункту. Но даже если пользователь имеет доступ к магистральному газу, говорить об автономии не приходится: он играет по правилам газовых корпораций.

Существует несколько альтернатив газовому топливу, которые избавляют от серьезных затрат на подключение дома к газопроводу. Однако каждая из них несет в себе определенные негативные моменты.

Газ в баллонах. Стоит недорого, но расходы на доставку и организацию особых условий эксплуатации съедают всю экономию. Кроме того, этот вид топлива взрывоопасен.

Бензин, солярка, керосин. Стоят дорого, транспортировка и хранение требуют соблюдения ряда условий. Пожароопасные.

Мазут. Для использования необходима специфическая промышленная техника.

Твердое топливо – торф, дрова, уголь. Стоят недорого, но процесс перевозки, хранения и отопления сопряжен с целым рядом неудобств: неприятный запах, мусор, выделяется много углекислого газа, требуется очистка оборудования. Кроме того, у твердого топлива низкий КПД.

Электричество. Оборудование не занимает много места. Однако стоимость услуг на подключение усиленной линии и ЖКХ очень высока.

Пеллеты. Организовать доставку пеллет легко. Хранить запасы топлива можно в небольшом подсобном помещении. При этом топливные гранулы обеспечивают хороший результат с точки зрения теплоотдачи и теплотворности. Поэтому из всех описанных выше вариантов отопление пеллетами наиболее рационально.

Результат применения топливных гранул для отопления дома

От любого топлива в конечном счете ожидается один и тот же результат: теплые батареи и горячая вода. Однако топливные пеллеты сочетают в себе важные для хозяев дома удобства с экономичностью:

Отопление пеллетами автономно. Вы не зависите от магистральных сетей, контрагентов и прочих посредников.

Для производства пеллет используются побочные продукты сельскохозяйственной и деревообрабатывающей отраслей. Таким образом, производители утилизируют отходы с выгодой для себя. Цена пеллет для котлов – примерно 8 руб. за 1 кг. Компаниям невыгодно сильно завышать их стоимость, поскольку они заинтересованы в быстром сбыте неосновного продукта.

Для отопления пеллетами подходит большинство моделей твердотопливных котлов. Газовые котлы также можно адаптировать под отопление гранулами.

Оборудование для отопления пеллетами легко обслуживать. Гранулы сгорают на 98 процентов. Небольшой остаток продуктов горения позволяет чистить топку раз в месяц.

Итак, делая выбор в пользу пеллет, вы решаете одновременно несколько проблем: снижаете затраты на топливо и оборудование, обеспечиваете себе полную автономию и экономите силы на эксплуатации и обслуживании техники.
Два способа отопления гранулами

Переоборудование.

Если у вас есть твердотопливный котел, его можно переделать в пеллетный. Для этого необходимо оборудовать его двумя агрегатами:

Горелкой для пеллет. Лучше приобрести устройство, произведенное в специализированной компании, хотя можно найти неплохие кустарные приспособления. Главное, чтобы площадь установки горелки отвечала размерам топки. Иногда входной шланг горелки устанавливают в дверцу топливного отсека.

Бункер для топлива. Возможны варианты с нижней и верхней подачей. В первом случае топливо поступает через шнековый транспортер, который запускается электродвигателем. Во втором случае топливные гранулы спускаются по каналу, не требуя подключения бункера к сети.

Цена горелки в комплекте с бункером стартует от 15000 руб. Прежде чем устанавливать новое оборудование, специалист должен осмотреть котел и определить способ монтажа дополнительных агрегатов.

Если вы хотите сэкономить время и силы, закажите переделку отопительного оборудования под ключ. Мастер выберет подходящий для вашего дома вариант дополнительного устройства с учетом площади помещения, теплопотерь и оптимального температурного режима. Также специалисты помогут вам рассчитать расход пеллет.

Покупка нового пеллетного котла.

На рынке отопительного оборудования представлен широкий выбор пеллетных котлов с разной мощностью и по разной цене. Вот лишь несколько моделей:

«Пеллетрон-15А» — оборудование российского производства. Верхняя подача топлива. Подойдет для зданий площадью от 60 до 120 кв. м. Средняя стоимость – 45 тыс. руб.

«Куппер 20». Хороший выбор для домов площадью более 120 кв. м. Оснащен электрическим тэном. Автоматизированная модель в полном сборе стоит от 88 тыс. руб.

KENTATSU FURST "Vulkan" с нижней подачей и электрическим шнековым транспортером. Универсальная модель: работает на любом твердом топливе. Подходит для домов площадью 320-950 кв. м. Стоимость – от 145 тыс. руб.

Выбор того или иного способа определяется вашим бюджетом. В первом случае вложения окупятся за три-четыре отопительных сезона, во втором – за семь-восемь.
Расчет топлива, необходимого для отопления в зимний сезон

Чтобы рассчитать расход пеллет самостоятельно, потребуются ключевые исходные данные: площадь, материал стен, высота потолка дома. Например, площадь 100 м. кв. , высота потолка 2, 8 м, стены из кирпича.

Также вооружимся известными базовыми сведениями лабораторных условий:

Требуется 100 Ватт энергии для отопления 1 м. кв. в течение 1 часа при температуре на улице -25 градусов. Реальный расход по сезону с учетом колебаний составляет около 50 Ватт/м. кв.

1 кг пеллет при сжигании выделяет 5 кВт (5000 Вт) энергии, что равно 20 грамм на 100 Вт или 10 грамм на 50 Ватт для обогрева 1 м. кв. площади в час.

КПД котла 85%.

Для дома требуется 100 м. кв. х 50 Ватт/м. кв. = 5000 Ватт/час. С поправкой на КПД котла расход энергии составит примерно 5600 Ватт.

Расход энергии на сутки составит 24 часа х 5600 Ватт/час = 134400 Ватт = 134 кВт.

Расход пеллет на сутки составит 134, 4 кВт / 5 кВатт/кг = 26, 8 = 27 кг.

В месяц 27 кг х 30 дней = 810 кг.

При цене 8 рублей за килограмм месячные затраты на отопление дома в 100 м. кв. составят 810 кг х р = 6480 = 6500 р.

Стоимость отопления 1 м. кв. будет равна 6500 р / 100 = 65 р/месяц при непрерывной работе.
Где купить пеллеты

Итак, если вы решили, что отопление гранулами – оптимальное решение для вас, осталось купить пеллеты. При выборе постоянного поставщика топлива стоит отдать предпочтение крупному предприятию с выстроенным и организованным производством. Только так можно обеспечить лучшее качество и приемлемую стоимость продукта.

Компания «Завод деревоизделий» более 15 лет осуществляет производство и доставку пиломатериалов. Мы поставляем на рынок светлые и темные пеллеты в любых объемах. Для покупки пеллет в Москве звоните по телефону (495) 104-21-62. На складе в наличии большие объемы топливных гранул.

Завод Деревоизделий

Источник: Завод Деревоизделий
Ссылка на статью: Чем лучше отапливать дом зимой



Rambler's Top100
© 2007-2011 Строительный портал "Миллион вариантов"
недвижимость, строительство, ремонт

Копирование авторских материалов сайта разрешено с установкой прямой гиперссылки на источник: Строительный портал Миллион вариантов - недвижимость, строительство, ремонт, остальных материалов - со ссылкой на первоисточник!